31.01.2020

Правила пожарной безопасности в холодное время года

С начала 2020 года на территории Вологодской области произошло 94 пожара на которых погибло 4 человека. На территории Нюксенского района пожаров с начала года не зарегистрировано. С изменением климатических условий и  наступлением холодного времени года отмечается увеличение количества пожаров по причине неправильной эксплуатации электробытовых приборов или неисправности печного отопления.  Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких, не сложные правила помогут Вам избежать больших неприятностей.

ГУ МЧС России по Вологодской области  напоминает основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.

ЗАПОМНИТЕ! Во время топки печи НЕ ДОПУСТИМО:

- топить печь с открытой дверцей;

- перекаливать печи;

- разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (керосином, бензином и др.);

- использовать печи, имеющие сквозные прогары и трещины;

- использовать печи без предтопочных листов из негорючих материалов (рекомендуемый размер предтопочного листа 0,5х0,7м);

- складывать и ставить около печей различные горючие материалы, а также сушить бельё над плитой;

- оставлять без присмотра топящуюся печь;

- поручать растапливать печь и присматривать за нею детям;

- выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи строений.

Уважаемые граждане, если вы пользуетесь печным отоплением, регулярно осматривайте свои печи и дымоходы. Это касается как печей в домах, так и печей в банях, хозяйственных постройках. Выявив неисправности, устраните их, не откладывая на потом. Убедительная просьба при ремонте печи обращайтесь к опытным печникам-профессионалам

При эксплуатации электробытовых приборов:

- пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно проводите их ремонт. Работы по проведению и ремонту электроприборов доверяйте исключительно профессионалам.

- не включайте одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включайте много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.

- не сушите вещи на электронагревательных приборах и электропроводке.

- пользуйтесь электроприборами только без повреждений электропроводки.

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы.

- регулярно очищайте обогреватели от пыли.

- не располагайте нагревательные приборы вблизи с легковоспламеняющимися вещами и предметами (одежда, шторы и т.д.).

- если вдруг случилось возгорание, обесточьте электроприбор и только после этого можете приступить к тушению (плотная ткань, песок, земля, огнетушитель). Нельзя заливать горящий электроприбор водой!

ГУ МЧС России по Вологодской области  напоминает: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнём, соблюдайте все правила пожарной безопасности. В случае возникновения пожара необходимо сообщить об этом по телефону "01" или "112", с сотового телефона звонить "101" (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Дата создания: 31.01.2020 13:24
Дата последнего изменения: 31.01.2020 13:24